12 февраля, 2018

Норильским старшеклассникам рассказали об устройстве органов местного самоуправления

Норильским старшеклассникам рассказали об устройстве органов местного самоуправления

Сегодня здание Администрации города Норильска с экскурсией посетили старшеклассники из городского клуба «Интеллект».

Клуб работает в Норильске уже почти восемь лет и является объединением учащихся 9-11 классов, активно участвующих в общественной жизни города. План работы «Интеллекта» на текущий учебный год включает в себя ряд мероприятий, объединённых темой государственного управления.

В ходе сегодняшней экскурсии около 20 школьников из 8 учебных заведений смогли познакомиться с так называемым «закулисьем» местной власти, осмотреть рабочие места сотрудников Администрации Норильска и Горсовета, а также пообщаться с Председателем местного парламента Александром Пестряковым. Спикер норильского Горсовета рассказал ребятам об основных ветвях власти органов местного самоуправления, функциях законодательной и исполнительной власти, а также ответил на вопросы старшеклассников.

В частности, школьники интересовались процессом формирования и принятия бюджета, каким образом определяются подрядные организации для выполнения тех или иных работ, для чего становятся депутатом на непостоянной основе и как народные избранники отчитываются о своей работе избирателям. 

По мнению Председателя норильского Горсовета, такие экскурсии важны не только для подрастающего поколения, но и для норильчан более старшего поколения, поскольку не все до конца понимают функции и полномочия органов местного самоуправления: «Со школьниками мне общаться не в новинку, поскольку у нас все депутаты периодически проводят уставные уроки для старшеклассников. Хочу отметить, что с детьми всегда проще общаться, чем со взрослыми – они не боятся задавать вопросы, даже самые острые. Кстати, тематика сегодняшнего общения меня порадовала – ребята неплохо разбираются в политической жизни города и страны», - резюмировал итоги общения со школьниками Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна