15 февраля, 2018

Депутаты не согласовали увеличение земельного участка под размещение отходов

Депутаты не согласовали увеличение земельного участка под размещение отходов

Вопрос внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Норильск в числе прочих сегодня рассматривался на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

В районе жилых домов по Ленинскому пр-ту, 37, ул. Нансена, 52 и ул. Озёрная, 15-А в границы зоны застройки среднеэтажными жилыми домами планируется включить зону зелёных насаждений для последующего благоустройства; в границы зоны природного ландшафта в районе промплощадки Талнахской Нефтебазы предложено включить зону размещения отходов (увеличив уже существующую зону данного вида на 2 га); в районе базы Урванцева предложено в границы зоны обороны и безопасности включить зону коммунально-складских объектов.

В ходе обсуждения вопроса народные избранники единогласно проголосовали за включение зон зелёных насаждений, а необходимость увеличения зоны размещения отходов поставили под сомнение. В частности, депутат Надежда Оробинская обратила внимание, что до 1 мая текущего года должен решиться вопрос по определению регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и нет уверенности, что в ходе конкурсных процедур этим оператором станет действующая подрядная организация по сбору и утилизации ТКО (ООО «Байкал-2000»). Кроме того, до настоящего времени не определено, каким образом будут утилизироваться отходы. Члены комиссии поддержали мнение коллеги и отложили решение вопроса на неопределённый срок.

Возникли у парламентариев и вопросы о необходимости изменения границ зоны в районе базы Урванцева. Как пояснила начальник Управления по градостроительству и землепользованию Татьяна Никитина, изменения вносятся в целях приведения земельного участка в соответствие с фактическим использованием (складские помещения, в том числе и находящиеся в собственности у граждан, уже расположены на данном земельном участке). Ранее внесение этих правок было невозможно, поскольку земельный участок находился в собственности Министерства обороны РФ и только недавно был передан в собственность муниципалитета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна