20 июня, 2019

Нормативные акты, касающиеся муниципального жилфонда, планируют скорректировать

Нормативные акты, касающиеся муниципального жилфонда, планируют скорректировать

Эти вопросы были рассмотрены сегодня в ходе заседания депутатской комиссии по городскому хозяйству.

В частности, предложено внести изменения в Положение о приватизации жилищного фонда на территории муниципального образования город Норильск (далее – Положение). В том числе из Положения планируют исключить избыточную норму, которая регулируется Административным регламентом – определение этапов приватизации жилого помещения (подача и рассмотрение заявления, оформление договора приватизации). Кроме того, исключены нормы, регламентирующие передачу в собственность граждан жилых помещений в домах ведомственного фонда, а также в домах, закреплённых за предприятиями и учреждениями на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления, поскольку Положение регулирует приватизацию муниципального жилищного фонда. Также в проекте прописаны основания для отказа в приватизации, а также требования об исполнении охранных обязательств в отношении квартир, расположенных в домах, являющихся объектами культурного наследия.

Кроме того, Администрацией города представлено на утверждение положение об общежитиях муниципального жилфонда. В проекте Положения прописаны основания для предоставления помещений в общежитиях, категории граждан, которым могут быть предоставлены жилые помещения в общежитиях, а также основания для расторжения договоров найма помещений в общежитиях. Помимо этого, в проекте предусмотрены увеличение срока для заключения договора найма жилого помещения в общежитии до 20-ти рабочих дней и регламентированы порядок и основания для его продления, а также правовые последствия в случае признания жилого помещения в общежитии непригодным для проживания или признания многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение в общежитии, аварийным и подлежащим сносу (реконструкции) и в случае проведения капитального ремонта или реконструкции дома, в котором расположено жилое помещение в общежитии. Аналогичный проект документа подготовлен и в отношении служебных жилых помещений. Предложенные Положения депутаты одобрили, рекомендовав Администрации проработать вопрос целесообразности существования общежитий, поскольку к жилым помещениям данного типа предъявляются особые требования. Данный вопрос планируется обсудить на заседаниях депутатской комиссии по городскому хозяйству после проведения анализа и подготовки всей необходимой информации.

Окончательное решение по всем вопросам сегодняшней повестки будет принято на сессии Городского Совета, которая состоится 25.06.2019.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна