Функции и задачи

Основной задачей деятельности Снежногорского территориального управления Администрации города Норильска (далее Снежногорское территориальное управление) является оперативное решение на территории городского поселка Снежногорск вопросов местного значения, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

ФУНКЦИИ

Участвует в разработке проекта бюджета муниципального образования город Норильск; организует работу по формированию сметы доходов и расходов Снежногорского территориального управления, контролирует ее исполнение.

Осуществляет распоряжение муниципальной собственностью муниципального образования город Норильск, расположенной на территории городского поселка Снежногорск в порядке, установленном решениями Норильского городского Совета депутатов, нормативными правовыми актами Администрации города Норильска, согласовывает заявления о предоставлении в аренду объектов муниципальной собственности муниципального образования город Норильск, расположенных на территории городского поселка Снежногорск.

Организует работу с населением городского поселка Снежногорск, общественными организациями и объединениями, расположенными и функционирующими на территории городского поселка Снежногорск.

Участвует в обеспечении малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в городском поселке Снежногорск, жилыми помещениями в соответствии с Жилищным законодательством Российской Федерации, в рамках своих полномочий и порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск.

Организует и обеспечивает в установленном законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск порядке проведение необходимых мероприятий по содержанию, строительству автомобильных дорог общего пользования и иных транспортных инженерных сооружений в границах городского поселка Снежногорск.

Участвует в мероприятиях по предупреждению и ликвидации на территории городского поселка Снежногорск последствий чрезвычайных ситуаций.

Участвует в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского поселка Снежногорск.

Обеспечивает первичные меры пожарной безопасности в границах городского поселка Снежногорск.

Принимает, в пределах установленной законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск компетенции, меры по обеспечению законности, прав и свобод лиц, проживающих на территории городского поселка Снежногорск, охране муниципальной собственности муниципального образования город Норильск, расположенной на территории городского поселка Снежногорск, и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Организует и проводит на территории городского поселка Снежногорск мероприятия по вывозу разукомплектованного брошенного автотранспорта, а также объектов движимого имущества (временных объектов).

Участвует в организации эксплуатации, ремонта и развития расположенных в городском поселке Снежногорск объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов электроснабжения городского поселка Снежногорск.

Создает условия для организации досуга и обеспечения жителей городского поселка Снежногорск услугами муниципальных учреждений культуры, участвует в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов и творчества, принимает, в пределах предоставленной законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск компетенции, необходимые меры для сохранения объектов культурного наследия местного значения, расположенных в границах городского поселка Снежногорск.

Организует библиотечное обслуживание населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотеки городского поселка Снежногорск.

Обеспечивает на подведомственной территории условия для развития физической культуры, спорта и туризма, а также условия для массового отдыха жителей городского поселка Снежногорск.

Участвует в организации и проведении на территории городского поселка Снежногорск культурно-массовых и социально значимых мероприятий.

Участвует в мероприятиях по охране окружающей среды на территории городского поселка Снежногорск в пределах компетенции, определенной правовым актом Администрации города Норильска.

Организует оказание ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Обеспечивает участие органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории городского поселка Снежногорск, в части содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Организует и обеспечивает реализацию мероприятий на территории городского поселка Снежногорск:

- по содержанию, уборке и ремонту территорий неразграниченной государственной собственности и территорий общего пользования (включающий в себя устранение деформаций и повреждений, восстановление дорожных одежд, перемощение, замену ограждений, перил и тротуаров и пр.);

- по содержанию озелененных территорий и элементов озеленения, поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды (восстановление зеленых насаждений);

- по содержанию объектов и элементов благоустройства, находящихся в собственности муниципального образования город Норильск;

- по ликвидации несанкционированных свалок (в том числе по решению суда).

Участвует в планировании застройки, территориальном зонировании земель в границах селитебной территории, установлении Правил землепользования и застройки территории городского поселка Снежногорск, осуществлении земельного контроля за использованием земель на территории городского поселка Снежногорск. Согласовывает заявления о предоставлении расположенных на территории городского поселка Снежногорск земельных участков во временное пользование.

Осуществляет в рамках государственных полномочий, переданных исполнительным органам местного самоуправления, функции, определенные Постановлением Администрации города Норильска, по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних на территории городского поселка Снежногорск.

Осуществляет муниципальный контроль на территории городского поселка Снежногорск в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск и в пределах границ, определенных правовыми актами Администрации города Норильска.

Осуществляет функции муниципального заказчика, не переданные уполномоченному органу на определение конкурентными способами поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при осуществлении закупок для муниципальных нужд.

Участвует в разработке проектов планов и программ социально-экономического развития муниципального образования город Норильск.

Осуществляет постоянное проведение мониторинга изменений в федеральном и краевом законодательстве, иных нормативных правовых актах (в том числе в действующих решениях Норильского городского Совета депутатов), а также мониторинга применения правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск, их должностных лиц (далее - МПА) по вопросам, отнесенным к компетенции Снежногорского территориального управления, с целью приведения системы МПА в соответствие с федеральным и краевым законодательством, действующими решениями Норильского городского Совета депутатов, устранения противоречий в действующих МПА.

Осуществляет подготовку проектов правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск по вопросам, входящим в компетенцию Снежногорского территориального управления.

Осуществляет выполнение на территории городского поселка Снежногорск отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования город Норильск в соответствии с законодательством Красноярского края.

Осуществляет иные функции, не противоречащие действующему федеральному и краевому законодательству, Уставу городского округа город Норильск Красноярского края, настоящему Положению.

Осуществляет содержание, реставрацию, ремонт объектов увековечения памяти, находящихся в собственности муниципального образования город Норильск, а также благоустройство территорий, занимаемых памятниками, расположенных на территории городского поселка Снежногорск.

Совершает в городском поселке Снежногорск для лиц, зарегистрированных на его территории по месту жительства или месту пребывания, нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (при отсутствии в нем нотариуса), в порядке, установленном Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной федеральным органом юстиции.

Оказывает содействие в осуществлении нотариусом приема населения в соответствии с графиком приема населения, утвержденным нотариальной палатой Красноярского края.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Проведение единой политики Администрации города Норильска в целях комплексного развития городского поселка Снежногорск.

Выполнение функций, возложенных на Снежногорское территориальное управление правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск, а также настоящим Положением, по созданию условий для жизнеобеспечения населения на территории городского поселка Снежногорск муниципального образования город Норильск.

Обеспечение исполнения нормативных правовых актов Российской Федерации, Красноярского края, органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск по вопросам деятельности территориальных органов Администрации города Норильска.

Оперативное решение вопросов местного значения на территории городского поселка Снежногорск, предусмотренных действующим законодательством.

Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Снежногорского территориального управления Администрации города Норильска:

  • Постановление от 18.04.2013 № 149 «Об осуществлении Администрацией города Норильска отдельных государственных полномочий»
  • Постановление от 30.06.2015 г. № 337 «Об утверждении порядка формирования проекта бюджета муниципального образования город Норильск на очередной финансовый год и плановый период»
  • Постановление от 23.12.2009 № 552 «Об осуществлении Администрацией города Норильска государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними»
  • Постановление от 10.04.2020 г. № 159 «О муниципальном контроле»
  • Постановление от 27.05.2020 г. № 255 «Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского поселка Снежногорск»
  • Постановление от 31.08.2020 г. № 468 «Об утверждении Положения о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования город Норильск»

Снежногорским территориальным управлением предоставляются следующие муниципальные услуги:

  • по компенсации расходов по оплате проезда по маршруту Снежногорск – Норильск – Снежногорск отельным категориям граждан, зарегистрированным по месту жительства или пребывания в городском поселке Снежногорск;
  • по оказанию материальной помощи на погребение.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна